您所在的位置: 走进植物园 荣誉称号

建设中

2006年

1.在中国第五届杜鹃花展览中,荣获3金2银3铜

2.区(局)花境评比一等奖

3.区(局)花卉评比三等奖

4.2006年度名胜区花卉布置评比优胜一等奖

 

2007年

1.  在全国第十届梅花腊梅展中,荣获4金2银3铜

2.  在全国第二届桂花展中,获露地景观布置特等奖

3.  区(局)花坛、菊花花境评比一等奖

 

2008年

1.2008年度区(局)花卉布置评比二等奖、三等奖

2.2008年度杭州市财贸工会“创建学习型班组,争做知识型职工”

 

2009年

1.   2009年“五一”花卉布置检查评比乙级花坛一等奖——“苏醒”花坛

2.   2009年菊花花坛、花境布置评比菊花花坛三等奖——“苏醒”花坛

3.   2009年度区(局)“西湖菊展”菊花品种展示评比特别奖1个,一等奖3个,二等奖5个,三等奖2个

4.   2009年度区(局)“耕种绿色,快乐成长”青少年农事体验活动创新项目

5.   第七届中国杜鹃花展室外景点金奖1个,最佳造型银奖2个,最佳栽培驯化银奖1个,最佳造型铜奖1个

6.   2009年度杭州市全国科普宣传日优秀活动项目一等奖

7.   2009年度杭州市第二十三届科普宣传周优秀活动项目一等奖

8.   2009年度杭州市第二课堂活动“农耕体验”主题创新奖

9.   2009年度杭州市全国科普宣传日优秀活动项目优秀组织奖

10. 2009年度杭州市城区花卉布置时花花坛二等奖


2010年

1.   2010年度区(局)花卉布置菊花坛一等奖

2.   2010年度中国杭州首届菊花艺术节特别展品奖——龙腾虎跃

3.   2010年度中国杭州首届菊花艺术节展台盆景奖——棋菊

4.   2010年度中国杭州首届菊花艺术节环境小品金奖

5.   2010年度中国杭州首届菊花艺术节二等奖——醉舞霓裳标准菊

6.   2010年度中国杭州首届菊花艺术节三等奖——珠紫盘龙标准菊

7.   2010年度中国杭州首届菊花艺术节三等奖——藕粉托桂标准菊

8.   2010年度中国杭州首届菊花艺术节三等奖——百菊

9.   2010年度中国杭州首届菊花艺术节二等奖——案头菊

10. 年度中国杭州首届菊花艺术节二等奖——悬崖菊大悬崖

11.2010年度中国杭州首届菊花艺术节二等奖——悬崖菊小悬崖

12.2010年度中国杭州首届菊花艺术节三等奖—— 大立菊

13.2010年度中国杭州首届菊花艺术节三等奖——菊花盆景

14.第十二届中国梅花腊梅展览会写意盆景金奖——“大风歌”,梅花桩景金奖——“孤峰独俏”、“铁笔生辉”

15.2010年西博会国际旅游项目一等奖——“西湖秋韵”2010中国杭州首届菊花艺术节

 

2011年

1.   2011年度区(局)花卉布置“五一”花卉布置检查评比乙级花坛三等奖

2.   2011年度中国杭州第二届菊花艺术节环境小品金奖

3.   2011年度中国杭州第二届菊花艺术节特别展品奖

4.   2011年度杭州市休博会(西博会)休闲项目一等奖(菊花艺术节)

5.   2011年度杭州市全国科普日一等奖

6.   2011年度菊花花坛设计三等奖

 

2012年

1.   2012年区(局)创先争优先进党组织

2.   2012年区(局)“国庆”花坛布置评比三等奖

3.   2012年区(局)“五一”花坛布置评比一等奖1个、二等奖1个

4.   2012年区(局)菊花花坛花境评比二等奖1个、三等奖3个

5.   2012年全国科普日暨杭州市第26届科普宣传周——西湖风景区系列活动之科普展板评比一等奖

6.   第五届中国菊花精品展暨杭州第三届菊花艺术节特别贡献奖

7.   第十三届中国梅花蜡梅展览会

室外景点金奖

展台布置金奖

蜡梅桩景作品金奖“醉卧瑶池”

写意盆景作品金奖——“孤山梅语” 银奖——“钱塘人家”、“灿若繁星”

梅花桩景作品铜奖——“灵峰冬韵”、“依天飘影”

8.   “打造低碳园林、共享品质生活”科普宣传周系列活动获2012年全国科普日暨杭州市第26届科普宣传周优秀活动项目一等奖

9.   “认识五谷,探究农事”青少年农耕体验活动获2011年度杭州市青少年第二课堂主题活动创新奖

 

2013年

1.   杭州植物园整治工程——三园整治Ⅰ期获优秀园林绿化工程金奖(中国风景园林学会)

2.   杭州植物园整治工程——三园整治Ⅰ期获2013年省“优秀园林工程”金奖(浙江风景园林学会)

3.   2013年第11届中国杜鹃花展览组织奖

4.   2013年第11届中国杜鹃花展览室内展台布置金奖

“飞阁流霞”获2013年第11届中国杜鹃花展览杜鹃花栽培金奖;

“翠谷问鹃”获2013年第11届中国杜鹃花展览布置艺术金奖;

“层林尽染”获2013年第11届中国杜鹃花展览杜鹃花造型金奖;

“天池钩月”、“井冈春语”获2013年第11届中国杜鹃花展览杜鹃花造型银奖;

“瑞云盈风”、“御风苍然”获2013年第11届中国杜鹃花展览杜鹃花栽培银奖;

“寻根”、“绝壑传声”、“琼楼极目”、“苏堤春晓”获2013年第11届中国杜鹃花展览杜鹃花栽培铜奖。

5.   2013年名胜区“五一”花卉布置乙级花坛二等奖、混合花境三等奖、艺术摆花三等奖

6.   2013年名胜区“十一”花卉布置乙级花坛一等奖、艺术摆花三等奖

7.   2013年名胜区菊花花坛评比一等奖;获2013杭州西湖荷花艺术节最佳环境布置奖

8.   “球宿根花卉良种保育及其在园林中开发应用的研究”获区(局)科技进步二等奖

“人工绿地生态工程治理玉泉池水的应用研究”获区(局)科技进步三等奖

“植物园在城市化进程中的定位与发展对策研究”获区(局)科技进步三等奖

“西湖综合保护工程的综合效益评价”获区(局)科技进步三等奖

9.   获第十四届中国梅花蜡梅展览展台布置金奖;“梅舫”获第十四届中国梅花蜡梅展览室外地景银奖;“凌虚探春”、“空谷映雪”获第十四届中国梅花蜡梅展览梅花桩景金奖;“瑞雪兆丰年”、“风卷残雪”获第十四届中国梅花蜡梅展览梅花桩景银奖;“琼楼极目”、“天女飞舞”、“祥龙吐翠”、“冬日欢歌”、“天阙”获第十四届中国梅花蜡梅展览梅花桩景铜奖;“钱塘思语”获第十四届中国梅花蜡梅展览蜡梅桩景金奖

10. “中国风景园林学会奖——优秀管理奖(养护管理奖)”

11. 杭州西湖文化景观申报世界文化遗产工作先进单位

12. 2013杭州西湖荷花艺术节会场最佳环境布置奖

13. “杭州植物园整治工程——三园整治Ⅰ期”获优秀园林绿化工程金奖(中国风景园林学会)

14. “杭州植物园整治工程——三园整治Ⅰ期”获2013年省“优秀园林工程”金奖(浙江风景园林学会)

 

2014年

1.   第十四届中国梅花蜡梅展览展组织奖

2.   2014年第 12 届中国杜鹃花展览最佳组织奖

3.   2014 年第 12 届中国杜鹃花展览室内展馆布置金奖、室外景点创作金奖

4.   杜鹃花栽培之“舞”、杜鹃花造型之“醉揽钱塘月”获2014 年第 12 届中国杜鹃花展览金奖

5.   杜鹃花栽培之“天籁厥”、“彩云飞”, 杜鹃花造型之“宝石流霞”、“孤山鹃影”、“清影摇山川”获2014 年第 12 届中国杜鹃花展览银奖

6.   杜鹃花造型之“博雅”、“逸趣”、“秀峰渡翠”、“霓裳羽衣曲”、“临虚御风”, 杜鹃花栽培之“雾锁香踪”、“绿波荡漾”、“叠翠”获2014 年第 12 届中国杜鹃花展览铜奖

7.   “杭州植物园整治工程——盆景园(盆栽植物展示中心)环境整治工程”获2014 中国风景园林学会“优秀园林工程”金奖、2014 浙江省风景园林学会“优秀园林工程”金奖

8.   2014年度到到网用户评级卓越奖

9.   中国花卉协会茶花分会 2014 先进集体

10. 2014 上海花展之“艺术家”铂金奖

11. 2014 杭州开封两宋菊花艺术节环境布置佳作奖

12. 2014 杭州开封两宋菊花艺术节环境布置综合奖

13. “最美园文人”获2014 年市级春节环境小品二等奖

14. 2014 年菊花艺术节获第 16 届西博会最具人气奖

15. 2014 年度工会重点工作目标考核优秀单位

16. “跳跃的色彩”获2014 年名胜区“五一”花卉布置乙级花坛一等奖

17. “花舞之春”获2014 年名胜区“五一”花卉布置混合花境二等奖

18. “花舞莺歌”获2014 年名胜区“五一”花卉布置混合花境三等奖

19. “once”获2014 年名胜区“五一”花卉布置环境小品三等奖

20. “最美园文人”获2014 年名胜区春节环境小品二等奖

21. 苏醒花坛“两宋花火”获2014年名胜区菊花花坛花境布置二等奖

 

2015年

1.   2015-2019年度全国科普教育基地

2.   两宋花朝节杭州展园环境布置获2015(开封·杭州)两宋花朝节最佳环境布置金奖

3.   “南宋人家”造景项目获2015(开封·杭州)两宋花朝节金奖

4.   浙江省建设行业省级示范性校外实习基地

5.   “科学松果会”主题教育实践活动获杭州市青少年学生第二课堂创新奖

6.   “民族情花间乐”获2015年“美丽杭州”立体花坛一等奖

7.   2015年杭州市百场公益夏令营活动优秀组织奖

8.   第五届绿色建筑科技文化节先进集体

9.   2015杭州 “西湖秋韵”秋季花展综合环境布置大奖

 

2016年

1.   第十三届中国杜鹃花展览室内展馆获特别金奖;第十三届中国杜鹃花展览杜鹃花造型获金奖、铜奖;第十三届中国杜鹃花展览杜鹃花栽培获银奖、铜奖

2.   《杜鹃花品种图谱》获2016中国风景园林学会科技进步奖三等奖;《杭州西湖风景名胜区古树名木调查及数据库建设》、《杭州园林植物病虫害补充调查》获浙江省第16届科技兴林奖三等奖

3.   获2015-2019年度全国科普教育基地科普信息化工作优秀基地;获2016年度“浙江省林业科普基地”

4.   “杭州植物园石蒜属植物种质资源库”被认定为浙江省省级林木种质资源库和国家级石蒜属种质资源库

5.   浙江省林学会植物园专委会获2016年度“学术交流工作先进单位”

6.   灵隐路提升工程仁寿山——双峰插云获G20峰会“节点花卉布置”二等奖

7.   2015年度杭州市劳动保障诚信单位

8.   “冯有林珍稀濒危植物保育技能大师工作室”被评为市级大师工作室

9.   花镜“锦绣风采”获2016年“五一”花卉布置混合花镜二等奖

10.  区(局)级服务保障G20先进集体

1995年

1.国家科技成果证书——主要林木种子贮藏及休眠研究

2.杭州市一九九五年度科学技术进步奖三等奖——洋兰(热带兰)的引种驯化及栽培技术研究

 

1997年

1.第五届梅花腊梅展览布展桩景金奖——铁骨生春

2.第五届梅花腊梅展览布展写意盆景银奖——铁骨铮铮傲霜枝

3.第五届梅花腊梅展览布展银奖

4.第五届梅花腊梅展览布展桩景银奖——灵峰飞瀑

5.第五届梅花腊梅展览布展桩景银奖——三友吟诗

6.第五届梅花腊梅展览布展桩景银奖——苍劲迎春

7.第五届梅花腊梅展览布展桩景铜奖——迎归

8.第五届梅花腊梅展览布展桩景铜奖——老梅逢翠

9.第五届梅花腊梅展览布展插花铜奖——春到江南鹤先知

10.第四届中国花卉博览会观赏鱼三等奖

11.第五届梅花腊梅展览布展插花铜奖

12.第五届梅花腊梅展览布展插花铜奖

13.第五届梅花腊梅展览布展桩景铜奖

14. 第五届梅花腊梅展览布展桩景银奖

15.第五届梅花腊梅展览布展桩景银奖

16.第五届梅花腊梅展览布展桩景银奖

17.第五届梅花腊梅展览布展桩景银奖

18.第五届梅花腊梅展览布展桩景银奖

 

1998年

1.“灵峰探梅”在杭州城市建设十大新景观评选为游览景区优秀奖

 

2001年

1.全国第七届梅花腊梅展览会中送展作品荣获一等奖——苍虬

2.全国第七届梅花腊梅展览会中送展作品荣获二等奖——香云

3.全国第七届梅花腊梅展览会中送展作品荣获二等奖——梅谷飘香

4.全国第七届梅花腊梅展览会中送展作品荣获二等奖——灵峰探梅

5.全国第七届梅花腊梅展览会中送展作品荣获二等奖——别有洞天

6.全国第七届梅花腊梅展览会中荣获展室布置银奖

 

2002年

1.2002中国杭州西湖博览会 优秀组织奖

 

2003年

1.全国第八届梅花腊梅展览会中荣获桩景类银奖——沧桑

2.全国第八届梅花腊梅展览会中荣获桩景类铜奖——冷艳

3.全国第八届梅花腊梅展览会中荣获桩景类金奖——清影摇风

4.全国第八届梅花腊梅展览会中荣获桩景类金奖——太白醉酒

5.全国第八届梅花腊梅展览会中荣获写意盆景类金奖——西湖春晓

6.全国第八届梅花腊梅展览会中荣获插花类银奖——争晖

7.第四届中国杜鹃花展览 参展优胜奖

8.科普教育基地

9.2002-2003年度园林绿化行业基层思想政治工作先进单位

10.2003年度关心下一代工作先进集体

 

2004年

1.社区共建先进单位

2.2003-2004年度园林绿化行业基层思想政治工作先进单位

3.杭州市基层党建工作示范点

4.杭州市财贸系统先进职工之家

5.2004年先进党组织

6.2004年度社会治安综合治理先进单位

7.2004年度西湖区计划生育工作先进集体

 

2005年

1.全国第九届梅花腊梅展览会中写意盆景类金奖——傲情寒霜春来笑

2.全国第九届梅花腊梅展览会中荣获桩景类金奖——苍龙卧波

3.全国第九届梅花腊梅展览会中写意盆景类铜奖——楚风苍苍

4.全国第九届梅花腊梅展览会中荣获桩景类金奖——廊腰漫迴

5.全国第九届梅花腊梅展览会中荣获桩景类金奖——扭转乾坤

6.全国第九届梅花腊梅展览会中荣获桩景类银奖——天庭鹤影

7.全国第九届梅花腊梅展览会中荣获桩景类银奖——子牙钓春

8.全国野生植物保护科普教育基地

9.2005年西湖综合保护工程先进单位

10.2005年度老龄工作先进行集体

 

2006年

1.在中国第五届杜鹃花展览中,荣获3金2银3铜

2.区(局)花境评比一等奖

3.区(局)花卉评比三等奖

4.2006年度名胜区花卉布置评比优胜一等奖

1978年

1.杭州市优秀科学技术成果二等奖——红杉引种成功

2.杭州市优秀科学技术成果三等奖——(1)杭州植物园栽培植物名录和杭州植物园药用植物名录(2)标本室维管束植物系统鉴定(3)丹参野生变家种(4)杭州植物园规划设计


1979年

1.科技成果三等奖——丹参野生变家种

2.科技成果三等奖——红杉引种成功

 

1980年

1.浙江省杭州市一九八零年度优秀科学技术成果二等奖——北美红杉的器官发生与繁殖

2.浙江省一九八〇年度优秀科学技术成果四等奖——北美红杉的器官发生与繁殖

 

1982年

1.浙江省杭州市一九八二年度优秀科学技术成果二等奖——西湖区域环境质量评价及综合防治措施研究

2.浙江省一九八二年度优秀科学技术成果三等奖——西湖区域环境质量评价及综合防治措施研究

 

1983年

1.杭州市一九八三年度优秀科学技术成果三等奖——园林绿化净化大气作用的研究

2.浙江省一九八三年度优秀科学技术成果四等奖——园林绿化净化大气作用的研究

 

1984年

1.杭州市一九八四年度优秀科学技术成果三等奖——浙江省野生观赏植物资源调查

 

1985年

1.一九八五年度浙江省科学技术进步奖四等奖——浙江省濒危珍稀植物引种栽培试验研究

 

1986年

1.杭州市一九八六年度科学技术进步奖三等奖——木兰科植物引种栽培和在园林上的应用

 

1987年

1.第一届中国花卉博览会科技进步奖——木兰科花木引种及推广:黄山木兰、玉兰、深山含笑

 

1988年

1.杭州园林植物病虫害及害虫天敌资源调查二等奖——西湖区域环境质量评价及综合防治措施研究

2.杭州市一九八八年度科学技术进步奖三等奖——草坪与地被植物应用研究

3.一九八八年度浙江省科学技术进步奖四等奖——草坪(混合)草与地被植物应用研究

 

1989年

1.首届全国梅花腊梅展览评比中获栽培银奖——小盆景

2.杭州市一九八九年度科学技术进步奖三等奖——兰花炭疽病的研究

3. 浙江省一九八九年度科学技术进步奖三等奖——浙江省猕猴桃资源调查研究

4. 浙江省一九八九年度科学技术进步奖四等奖——兰花炭疽病的研究

5.第二届中国花卉博览会评委会评定授予科技进步奖——杜鹃新品种(雪中笑)

6.第二届中国花卉博览会评委会评定授予科技进步奖——木兰科植物引种栽培和在园林上的应用

7.第二届中国花卉博览会评委会评定授予科技进步奖——石蒜属植物种质资源开发利用

8.第二届中国花卉博览会评委会评定授予科技进步奖——石蒜远缘杂交种

 

1990年

1.杭州市一九九零年度科学技术进步奖二等奖——球、宿根花卉引种栽培及新品种选育

 

1991年

1.中国第二届茶花展览中获“白芙蓉、孩儿面茶花栽培奖”

2.中国第二届茶花展览参展荣誉奖

3.第二届中国梅花腊梅展览暨首届西湖梅花节盆景艺术金奖——铁骨铮铮傲霜姿

4.第二届中国梅花腊梅展览暨首届西湖梅花节盆景艺术金奖——象山别景

5.第二届中国梅花腊梅展览暨首届西湖梅花节盆景艺术银奖——神龙面首

6.第二届中国梅花腊梅展览暨首届西湖梅花节盆景艺术银奖——笑傲群峰

7.第二届中国梅花腊梅展览暨首届西湖梅花节盆景艺术铜奖——梦笔生花

8.第二届中国梅花腊梅展览暨首届西湖梅花节盆景艺术铜奖——悠悠垂钓情

9.第二届中国梅花腊梅展览暨首届西湖梅花节盆景艺术铜奖——梅岭春深

10.杭州市一九九一年度科学技术进步奖三等奖——名贵山茶花引种栽培及繁殖研究

 

1992年

1.国际梅花展览金奖——古桩盆景《笑傲群峰》

2.国际梅花展览金奖——古桩盆景《遥寄一枝春》

3.国际梅花展览铜奖——古桩盆景《百花争嫣君行早》

4.国际梅花展览铜奖——山水盆景《江南春早》

5.杭州市一九九二年度科学技术进步奖三等奖——虎耳草科、毛茛科观赏植物引种栽培研究

 

1993年

1.第三届全国梅花腊梅展览会金奖——笑傲群峰(桩景)

2.第三届全国梅花腊梅展览会梅文化奖——梅书法

3.第三届全国梅花腊梅展览会铜奖——铁骨铮铮霜奇(写意盆景)

4.第三届全国梅花腊梅展览会银奖——布展

5.第三届全国梅花腊梅展览会银奖——金龟贺春(桩景)

6.第三届中国花卉博览会铜奖-杭州植物园——“红头龙睛”(金鱼)

7.第三届中国花卉博览会优秀展品奖-杭州植物园——“王莲”

8.第三届中国花卉博览会优秀展品奖-杭州植物园——“玉印球”(金鱼)

9.杭州市一九九三年度科学技术进步奖三等奖——水面花卉无土漂浮栽培技术

10.杭州市一九九三年度科学技术进步奖四等奖——朱顶兰红斑病的研究

  • 杭州植物园版权所有电话:(0571)-87961904
  • 地址:杭州市西湖区玉泉桃源岭1号浙ICP备05030452号